В Татарстане будет создан Союз волонтеров
21 июля 2006 года

В Татарстане накоплен богатый опыт добровольческого движения. В 2002 году в Елабуге начала работу «Добровольческая социальная клиника». Сегодня это движение стало массовым и охватывает более половины районов и городов республики, отметила Клавдия Новикова.

Почти 45 тысяч добровольцев приняли активное участие в «Весенней неделе добра», приуроченной к 60-летию Победы. В 2006 году республиканской добровольческой акцией «Неделя добра» были охвачены все муниципальные образования республики. Как правило, организующим началом волонтерской деятельности становятся социальные и образовательные учреждения.

По словам министра, сложившаяся традиция добровольчества, позитивные тенденции в развитии волонтерского движения последних лет требуют законодательного оформления этой деятельности. В связи с этим Министерством социальной защиты РТ совместно с представителями добровольческих организаций разработан проект Закона «О добровольческих объединениях в РТ», предусматривающий определение правового статуса добровольца, меры социального страхования при оказании услуг добровольца, механизмы взаимодействия добровольческих объединений с органами государственной власти.

Кроме того, как отметила Клавдия Новикова, в августе текущего года Минсоцзащиты РТ запланировало проведение учредительной конференции по созданию Союза волонтеров Татарстана. В ближайшее время в республике также пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Социальное добровольчество: опыт, тенденции, перспективы развития», на которой татарстанским добровольцам, безусловно, будет что показать и рассказать коллегам из других регионов страны.

«Татар-информ», Ирина Пашкеева